小数除法教案8篇

时间:2022-10-05 作者:Monody 备课教案

教案是教师为了顺利开展教学提早起草的教学文书,制定教案是每一位教师都必须认真学习的事情,以下是范文社小编精心为您推荐的小数除法教案8篇,供大家参考。

小数除法教案8篇

小数除法教案篇1

教学目标:使学生进一步掌握除数是整数的小数除法的计算法则。

能正确、熟练地进行计算,提高计算能力。

教学重点:掌握小数除法的计算法则

教学难点:注意小数点的位置变化

教学过程:

一练习

1、复习除法算式的意义。

16.8÷15这个算式表示的意义为:

───────────────??

a、按除法是乘法的逆运算。此算式表示已知两个因数是16.8,其中一个因数是15,求另一个因数是多少?

b、按“平均分”的意义表示把16.8平均分成15份,每份是多少?

c、按“倍”的意义,表示16.8是15的几倍。

结语:小数除法的意义用整数除法意义相同,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

二、口算:

P18页11题。同桌之间相互说说怎么想的?不同的想法可以相互交流,后报出答案。

3、计算并用乘法验算。

15.48÷4841.6÷16

先判断各商,哪道题小于1的,为什么?然后再独立计算。

4、错题医院

出示错题,让学生来当医生找出错误并加以改正。

100÷800=8576÷7559.86÷19

87683.15

100800755761959.86

80052557

─────51028

045019

60096

60096

00

二、课堂练习

1、某食堂有15吨煤,计划烧25天,平均每天烧煤多少吨?

2、一块长方形的菜地,长4.5米,是宽的3倍,这块菜地的面积是多少平方米?

三、作业。

附:板书(略)

小数除法教案篇2

教学目标:

(一)知识目标

1、理解小数除法的意义。

2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

(二)能力目标:能够在情境中发现问题、提出问题,在观察比较的过程中感受小数除法的异同,能够与他人合作交流解决问题。

(三)情感目标:经历探索小数除以整数(恰好除尽)计算方法的过程,体验获得成功的乐趣。

教学重点:

小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

教学难点:

商的小数点与被除数的小数点对齐。

教学方法:

探究、交流、引导。

教学过程:

一、导入新课,创设情境

1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: 11.5÷5 12.6÷6

引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数。)

师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。

二、探索新知,解决问题

1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。

2、学生交流讨论,教师巡视指导。

3、教师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?

引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

4、理解算理。

5、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。

6、学生尝试计算,教师巡视指导。

三、巩固练习,拓展延伸

1、完成教材第3页练一练第1题。

集体订正。

2、我是小小神算手。

20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31

引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。

3、完成教材第3页练一练第4题。

教师巡视指导。

四、全课总结

今天你有什么收获呢?

板书设计:

甲商店牛奶每袋多少钱? 乙甲商店牛奶每袋多少钱?

11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)

小数除法教案篇3

教学目的:

1、掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的`小数除法。

2、培养学生的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。

3、体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。

教学重点:理解并掌握小数除以整数的计算方法。

教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。

教学过程:

一、复习准备:

1、口答:

(1)0.32里面含有32个( )

(2)1.2里面含有12个( )

(3)0.25里面含有( )个百分之??

(4)2.4里面含有( )个十分之??

(5)8里面含有( )个十分之??

2、列竖式计算,回顾整数除法的计算方法。

二、导入新课:

1、早晨吃早餐,5个包子2.5元。请问:一个包子多少钱?

我们来换一下单位,把2.5变成整数来计算。

2.5元= 25角

25÷5 = 5角

所以,一个包子0.5元。

2、情景图引入新课:同学们你们喜欢锻炼吗?经常锻炼对我们的身体有益,请看王鹏就坚持每天晨跑,请你根据图上信息提出一个数学问题?

出示例1:王鹏坚持晨练。他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?

教师:求平均每周应跑多少千米,怎样列式?(22.4÷4)

观察这道算式和前面学习的除法相比有什么不同?

板书课题:“小数除以整数”。

三、教学新课:

教师:想一想,被除数是小数该怎么除呢?小组讨论。分组交流讨论情况:

(1)生:22.4千米= 22400米

22400÷4=5600米

5600米=5.6千米

(2)还可以列竖式计算。

教师:请同学们试着用竖式计算。计算完后,交流自己计算的方法。

教师:请学生将自己计算的竖式在视频展示台上展示出来,具体说说你是怎样算的?

追问:24表示什么?

商的小数点位置与被除数小数点的位置有什么关系?

引导学生理解后回答“因为在除法算式里,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上面,也就是说,被除数和商的相同数位是对齐了的,只有把小数点对齐了,相同数位才对齐了,所以商的小数点要对着被除数的小数点对齐”.

问:和前面准备题中的224除以4相比,224除以4和它有哪些相同的地方?有哪些不同的地方?

怎样计算小数除以整数?(按整数除法的方法除,计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐)

教师:同学们赞同这种说法吗?(赞同)老师也赞同他的分析.

教师:大家会用这种方法计算吗?(会)请同学们用这种方法算一算.

四、巩固练习

完成“做一做”:25.2÷6 34.5÷15

五、课堂作业:练习三的第1、2题

课后反思:

学生们在前一天的预习后共提出四个问题:

1、被除数是小数的除法怎样计算?

2、为什么在计算时先要扩大,最后又要将结果缩小?

3、小数除以整数怎样确定小数点的位置?

小数除法教案篇4

教材分析

本单元主要学习的内容有:除数是整数的小数除法、一个数除以小数、商的近似数、循环小数、用计算器探索规律、解决问题以及整理和复习。教材在编排时通过晨练、编制中国结、买羽毛球等与现实生活息息相关的情境引出有关小数除法的一系列问题。小数除法的计算法则、试商的方法都与整数除法有关,因此教材重点突出怎样把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法,多处以加强提示的方式展示学生探究的过程。

商的近似值和循环小数都是进一步研究商,通过学习,学生可以根据具体情况灵活地处理商,并认识循环小数等有关概念。而用计算器探索规律,既可使学生学习借助计算工具探索数学规律,又可激发学生的学习兴趣。

学情分析

本单元的学习重、难点是小数除法的计算方法和算理的理解,整数除法和商不变的性质等知识基础对学生理解小数除以整数的学习具有重要的作用。

小数除以整数的算理要给学生充分的时间和空间,让学生真正弄懂,那么除数是小数的除法也就水到渠成。学生在学习这部分知识时,难点是不知道商的小数点要点在哪,所以教师在教学时,要联系商不变的性质来帮助学生理解算理。

教学目标

知识技能:掌握小数除法的计算方法,能正确地进行计算。会用“四舍五入”法截取商是小数的近似值,初步认识循环小数、有限小数和无限小数。

数学思考:在探索小数除法计算方法的过程中,感受转化的思想方法,发展初步的归纳、推理、概括能力,培养学生的估算意识和解决实际问题的能力。

问题解决:在学习小数除法知识的过程中,通过学生独立思考、合作交流,自主学习获取知识的方法。

情感态度:在小数除法简单实际问题解决的过程中,使学生体会小数除法的应用价值。

教学重点:小数除法的计算原理。

教学难点:除数是小数的小数除法的小数点倒置的.确定。

课时安排:12课时

1、除数是整数的小数除法……………3课时

2、一个数除以小数……………………3课时

3、商的近似数…………………………1课时

4、循环小数……………………………1课时

5、用计算器探索规律…………………1课时

6、解决问题……………………………2课时

7、整理和复习…………………………1课时

小数除法教案篇5

教学目标:

1、体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的,会计算小数四则混合(以两步为主,不超过三步)

2、利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,发展应用意识。

3、培养学生善于探讨数学问题的良好习惯,能够综合问题的`能力。

教学重点:

掌握小数四则混合运算的算法,会进行小数四则混合运算。

教学难点:

通过解决具体问题理解运算间的联系。

教学过程:

一、情境导入

师:前几天五年级同学对我们平时所产生的生活垃圾进行了调查研究,下面就是五年级两个班级的调查汇报情况。(课件出示教材情境图) 师:从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?

学生:五年级1班汇报信息:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾。五年级2班汇报信息:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨,周末每天产生生活垃圾1.3吨。

师:看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题? 引导学生根据不同的信息提出不同的数学问题。

二、探究新知

1、研究连除、乘除混合运算。

根据学生提出的不同问题,教师有选择性地出示问题:一个人4周可产生30.8千克生活垃圾,那么一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

学生阅读题目后,教师提问:“要想求出一个人平均每天产生多少千克生活垃圾,需要什么书籍条件?题目中是否直接给出?用什么方法计算?”学生独立思考计算后,在小组内交流自己的想法。

小组汇报,学生可能会呈现的方法

一种方法:先计算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天产生多少垃圾。

另一种方法:先算每周产生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天产生多少千克垃圾。

2、研究除、加混合运算。

出示问题2:一个小区周一到周五共产生生活垃圾3.5吨,周末每天产生生活垃圾1.3吨。与平时相比这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

学生独立完成,教师要引导列分步算式的同学试着列出综合算式,根据其中的数量关系,运算出结果。

3、总结规律

引导学生面容两题中的三个综合算式,再一次得出结论:小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同,整数运算定律在小数运算中同样适用。

三、巩固练习

完成教材第17页算一算

小数除法教案篇6

教学目标:

1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。

2、利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。

3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。

教学重点:

除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。

教学难点:

除得的结果有余数,补“0”继续除。

教学过程:

一、复习导入

课件出示情境主题图

开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花了24元。你能提出哪些问题?怎样计算?

引导学生列出算式并独立计算:18.6÷6 24÷4

计算后说一说整数除法与小数除法的异同。

二、对比中探索,交流中生成

师:复习题中的两道问题同学们解决得非常好,如果老师把它们稍作改动,你还会不会计算呢?

教师把情境题中的18.6改成18.9,把24改成26.

1、初步尝试,发现问题。

请你尝试计算这两题,你发现了什么?

2、独立思考,尝试解决。

师:有余数还能不能继续除下去?该怎么继续除?试算18.9÷6

3、讨论交流,异中求同。

(1)在小组内汇报自己的计算方法。

(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)

(3)对比这几种方法:有什么相同的地方?

引导学生发现,无论是转化成整数,拆分整数与小数分别除,还是竖式的方法,都有一个 共同的地方,就是小数的末尾可以添“0”继续除,在具体的情境中可以解释为,18元里有6 个3元,9?里有6个1角,剩余的3角可以换算成30分,30分里有6个5分,合在一起就 是3.15元。

4、应用方法,归纳总结。

竖式计算26÷4

(1)引导学生发现,整数除以整数有余数时,可以在被除数个位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。

(2)尝试总结除数是整数的小数除法的计算方法。

三、巩固练习。

1、买16个玩具恐龙花了12元,平均每个玩具恐龙多少元?

2、错题诊所。

209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7

3、先估算下面各题的商哪些大于1,哪些小于1,再竖式计算。

32÷8 12÷25 2.45÷3

4、一只蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小时飞行11千米,蝴蝶每小时能飞行多少千米?

四、课堂总结

本节课你有哪些收获?

小数除法教案篇7

教学内容:

复习小数除法

教学目标:

1.通过复习使学生进一步掌握小数除法的计算方法,能熟练地进行计算。

2.使学生能按照要求正确地取商的近似值。

3.进一步认识循环小数,循环节等知识,能区别有限小数和无限小数,知道小数按位数可以分为有限小数和无限小数。

教学重点:

小数除法的计算方法。

教学难点:

循环小数。

教学过程

一、回顾本单元的主要知识点。

1.小组交流:本单元我们学了哪些内容?

2.小组汇报,结合汇报引导复习本单元主要知识

(1)说一说小数除法的计算方法,计算时要注意什么?

(2)小数可以分为几类?举例说明

(3)怎么求商的近似数

(4)什么是去尾法和进一法?你能举实际例子来说明吗?

二、基本练习:

1. 用竖式计算 (1)1.25÷0.25 (2) 0.4797÷0.13 (3) 19.5÷7.8

2.列竖式计算下面各题并按要求取近似值。

34.7÷9.7(商保留两位小数) 8.26÷0.38(得数保留三位小数)

3.说说取积的近似值和商的近似值有什么相同点和不同点。

相同点:都是要根据要保留的位数,根据后一位来用四舍五入法取近似值。 不同点:求积时要算出整个积,而求商时只要比要保留的多除一位就行。

三、复习循环小数。

1、什么是循环小数?什么是循环节?

2、什么是有限小数?什么是无限小数?

3、用简便记法表示下列各循环小数。

0.06262…写作() 3.2727…写作() 16.203203…写作()0.333…写作()

4、列竖式计算下面各题,商用循环小数表示。

2.75÷6 289÷90 156÷11

四、综合练习。

(一)填空:

1.两个数相除时,如果除数扩大100倍,要使商不变,被除数应( )。

2. 计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向( )移动( )位,使它( ),再将2.205的小数点向( )移动( )位,最后按除数是整数的除法进行计算。

3. 两个不为0的数相除,除数( )时,商就大于被除数;除数( )时,商就小于被除数。

4. 8.24÷0.063保留一位小数,商就要计算到第( )小数。

5.在实际应用中,小数除法的商也可以用( )法保留一定的小数位数,求出商的( )。

6. 3.25÷0.7保留一位小数约等于( );保留两位小数约等于( );

7. 6.1919…保留两位小数是 ( )。

8. 15.68扩大( )倍是1568,6.5缩小( )倍是0.0065。

9.小数部分的位数是无限的小数叫做( )。

10. 0.746746……用简单便方法写出来是( ),保留三位小数写作( )。

11. 0.25时( )分 3.75千米=( )米 560千克=( )吨

12.把6.16、6.16、6.16、6.166按照从小到大的顺序排列起来。

( )<( )<( )<( )

13. 李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做( )个零件,平均做每个零件需要( )小时 。

(二)计算

1.用竖式计算。

2.5÷0.7= (得数保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数表示)

10.75÷12.5= (计算并验算) 3.25×9.04= (计算并验算)

2.脱式计算。

6.8×0.75÷0.5

13.75÷0.125–2.75

42÷(5.25÷0.25)

1.53+23.4÷7.2

(三)解决问题。

1.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?

2.服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?

3.每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?

4.某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?

5.15匹马9天喂了175.5千克饲料,平均每匹马一天要多少千克饲料?

6.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。

(1)每本练习本多少元?

(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

7.甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

8.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?

9.罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?

五、总结评价:

这节课,你有哪些收获?

小数除法教案篇8

教学内容:

苏教版五年级数学上册 第七单元p68―69页例4、“试一试”、“练一练”,练习十二第1―3题。

教学目标:

1、在具体情景中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,懂得商的小数点与被除数的小数点对齐的道理,会用竖式进行计算。

2、在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。

教学重点:

除数是整数的小数除法的计算方法,理解算理。

教学难点:

理解竖式的算理、延伸除的过程、体会商里必须有整数部分

教学准备:

图片

教学过程:

一、引入课题。

小明妈妈到农贸市场买鱼

甲商贩:二块八一斤

乙商贩:10元钱四斤

问:你认为小明的妈妈应该到哪个商贩处买鱼?为什么?

小结:有关小数的计算在日常生活中有很重要的作用

二、进行新课。

1、创设情境。

妈妈去超市买水果,购买情况如下表:

品种 数量/千克 总价/元

梨子 2 6

苹果 3 9.6

香蕉 5 12

橘子 6 5.7

2、问:看了上表你获得了哪些信息?你能提出什么问题?

3、让学生自由回答(根据学生的回答追问怎样列式,师相机板书横式)

4、问:对于9.6÷3的结果你有什么看法?

让学生说说自己的看法和理由

5、那么对于12÷5、5.7÷6的结果你又有什么看法呢?

6、探索算法

(1) 9.6÷3你会列竖式计算吗?试试看

生试算,师巡视。选择典型情况让学生板演

(2)集体评议。

问:a、看了黑板上同学做的,你有什么想说的?(注意评价的内容和方式)

b、你有什么疑问?

c、让板演的同学说说自己的想法(引发争议,重点突出商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐)

d、阅读课本p72页

e、想一想:你有什么办法知道本题的计算结果是否正确?

(3)让学生试做12÷5,5.6÷7

a、学生独立试做

b、有选择地指名板演

c、评议(就重点问题展开讨论)

(4)问:做了这几道小数除法的计算你有什么体会?你明白了什么?

(5)小结:

三、知识运用

1、计算下面各题。

0.2÷5 3÷15 12.02÷4

做后让学生说说自己的体会

2、诊断性练习(p73页练一练)

3、解决问题。

(1)回应课始,现在你觉得小明的妈妈应到哪个商贩处买鱼?你有什么新的想法?

(2)资料显示每1000千克的菠菜中含钙660克,1千克菠菜中含钙多少克?

(生独立解答,问:对于这题的计算你有什么猜测)

四、本课小结:通过这节课的学习,你有哪些收获?