教案是老师为了调动学生积极性事先编写的文字材料,制定教案是一件能够提高我们教学质量的事情,以下是范文社小编精心为您推荐的简单的教案小学6篇,供大家参考。
简单的教案小学篇1
教学内容:时间的计算的巩固练习。
教学目标:
1、 结合生活实际,自主探究计算经过时间的算法,能够根据具体情况灵活的进行有关计算。
2、进一步感知和体验时间,养成遵守和爱惜时间的意识习惯。
3、 进一步了解数学在现实生活中的应用,增强学习数学的兴趣和信心,进一步养成独立安排时间的习惯。
教学重点:经过时间的计算方法。
教学难点:合理安排时间。
教具准备:课件
教学过程:
一、创设情景。
师:“时间就是金钱”你是怎么理解的?
生:
师:同学们,当你背着小书包,高高兴兴来到学校的时候,一天的学习生活就开始了。那么,你计算过每天在学校里的时间有多长吗?带着这个问题,以4人小组为单位,动脑筋想一想,算一算,比比看哪个小组完成得最棒。听懂了吗?好,开始。
生:小组讨论完成,并汇报。(说出怎样算出来的)
二、复习旧知并拓展。
1、复习旧知。
出示课件1——小明起床,上学,到校,上课,下课,放学的时间。
每张图让学生自己观察从中获取信息,并说出来。教师板书。
起床:7:00
上学:7:30
到校:7:45
第一节上课:8:20
第一节下课:9:00
放学:12:00
小组内任选两个时间段进行计算,并汇报本组算得的什么和计算结果。(说出计算方法)
有同学选起床到第一节下课有好长时间,如没有,教师出示课件叫学生试着计算。
板书9:00-7:00=2(小时)
师:为什么这里用小时不用时?
师:2小时有多少分? (120分)怎样知道的?所以这里的2小时是一段时间不是一个时刻。
2、拓展练习。
出示课件2(现在4:50,路上要用20分钟,回去看大风车节目能赶上吗?
用钟面演示,4:50再过20分钟是多少时刻。(请学生上来演示)
师:有谁知道大风车节目开始的时间?(鼓励表扬知道的同学,建议同学们把自己喜欢的节目开始和结束的时间记下来)。
板书:回到家的时间:5:10
大风车节目开始的时间:5:27
师:能赶上看吗?
三、团结协作。
同学们喜欢郊游吗?让我们以小组为单位设计一份郊游的活动时间安排,好吗?比比看那个小组设计的最合理。
小组汇报。
四课堂.
师:这节课我们主要练习了时间的计算,还学会了安排时间.(板书课题:时间的计算)
四、课后作业。
观察邮政局的营业时间。
简单的教案小学篇2
教学目标:
1.知道24时记时法在生活中的应用。
2.会计算一些简单的经过时间。
3.激发学生在学习过程中的主体意识,体验数学知识的应用价值。
教学重点:理解普通计时法与24时计时法转化的规律,区别时间与时刻。
教学难点:经过时间的计算。
教学过程:
一、创设情境,引出课题。
1.出示神五图片及兔博士网站。
说说你从中了解到哪些信息?
(15日9:00发射升空,16日6:23 安全返回。)
你想不想知道:神舟五号飞船围绕地球飞行了多长时间?我们一起来算算吧!
2.教法:15日9:00 15日24:00
16日00:00 16日6:23
24时= 9时+15小时
15小时 + 6时23分=21时23分
答:飞行了21时23分。
二、巩固练习:
(一)出示列车时刻表,想想了解到哪些信息?
(1)t1次列车从北京西开往长沙的开车时间是下午5时。
(2)t2次列车从长沙开回北京西的开车时间是下午4:36。
(二)区分时间和时刻
出示:北京故宫开放时间:上午8:00--下午5:00
回答:(1)故宫什么时刻开门?什么时刻关门?
(2)故宫一天的开放时间是多少?
总结:时间是一个过程,时刻是一个具体时间。
(3)红红爸爸从北京到长沙出差,乘t1次列车在路上要用多长时间?
北京西 长沙(隔天)
17:00 8:38
经过时间=结束时间 - 开始时间
17:00 24:00(0时) 8:38
24时- 17时 =7时
7时 + 8时38分 =15时38分
(4)你还能根据列车时刻表提出哪些问题?
三、练习:
1.出示电视节目时间表,自己提问题并解答。
7:30金色年华 9:00动画城 13:00儿童英语 19:30阳光剧院
2.一场乒乓球赛14:25开始,经过1时15分结束,这场比赛是什么时候结束的?
结束时间 = 开始时间 + 经过时间
3.一场电影长90分,电影结束时间是20:50,这场电影什么时间开始播放的?
开始时间 = 结束时间 -经过时间
简单的教案小学篇3
教学目标:
1、结合生活实际,自主探究计算经过时间的算法,能够根据具体情况灵活地进行有关计算,进一步掌握计算经过时间的方法。
2、进一步感知和体验时间,逐步建立时间观念。进一步了解数学在现实生活中的应用,增强学习数学的兴趣和信心,记忆部培养独立思考的习惯。
教学重点:计算经过时间的思路与方法。
教学难点:计算从几时几十分到几时几十分经过了多少分钟的问题。
教学对策:借助直观的线段图或钟面图,帮助学生理解。
教学过程设计: 一、解决实际问题
1、p54
(1)看图理解题意。
(2)先估计哪个商店的营业时间长,再计算实际营业的时间,验证自己的估计是否正确。
1)百货商店:9:30到20:30是11小时。
2)快餐店:6:00到9:00是3小时,中午11:00到1:00是2小时,下午5:00到8:00是3小时,合起来是8小时。
3)超市:周一至周五8:00到22:00是14小时,周六至周日9:00到23:00也是14小时。
(3)比较哪个商店营业时间比较长。
2、p54
(1)看图理解题意。
(2)独立思考
(3)同桌交流
(4)集体交流,说明计算时间的方法。
3、完成p54
看图理解题意。
思考解决方法。
有两种方法:
(1)先算第一天的时间晚上8时到晚上12时是4小时,再算第二天的时间凌晨0时到清晨6时是6小时,合起来是10小时。
(2)也可以假设从第一天晚上8时睡到第二天早上8时,共睡了12小时,再减去2小时,是10小时。
4、完成p59(5)
(1)看懂火车时刻表,弄清到达和出发的时刻,明确“运行”和“停靠”的含义。
(2)再计算第1、2小题的经过时间。
(3)学生根据运行时刻表,自己提问,自己解决实际问题。
(4)交流各自的问题。
二、介绍数学史料
1、自己阅读第55页上的数学史料。
2、布置课外学习任务:上网或到课外书上查找相应的时间知识。
板书设计:
经过的时间
还可以这样算:
9时50分 9时30分
7时30分 - 7时50分
2时20分 1时40分
课前思考:
由于《简单的时间计算》这部分内容对于学生来说比较困难,所以分2课时进行教授,本课时主要是练习巩固。通过解决一些求经过时间的简单方法问题,帮助学生巩固计算经过时间的方法。其中,第5题最后还提出“你还能知道些什么”的问题,引导学生全面地收集、选择、组合信息,以培养学生的问题意识,发展数学思考能力。本课要鼓励学生从不同渠道去寻找答案,让学生了解更多的有关时间的知识,激发他们的探究的兴趣。
课后反思:
由于学习内容和学生的学习情况,计算经过的时间分成两课时完成,第1课时,学生已有了一定的计算方法作基础,因此本节课的内容学习起来相对而言比上节课要容易得多,虽然内容不多,但花费时间也较长,学生中掌握情况两极分化现象严重。课上提倡学生用自己理解、喜欢的方法进行计算经过的时间。如从晚上8时到第二天早上6时中间的时间计算,学生有自己的计算方法。有了昨天的计算方法,火车时刻表这一题,从14:20——16:10,学生在多次练习中,逐渐能将方法领悟,这时,我立即出现两题类似的计算经过时间的题目,如:7:30——9:50和7:50——9:30,这两题的对比练习,通过比较,学生能就我们总结的方法进行运用和消化,效果很好。当然,学生之间的差异还是比较大,虽然方法多样化,有些学生掌握了很多自己喜欢的方法,但有个别学生还是觉得内容比较抽象,很难计算经过的时间。另外,普通记时法和24时记时法,学生还有待于进一步认识,知识之间的联系还不够清晰,不经意间就产生错误,如出现下午15时15分这种类似的情况。
简单的教案小学篇4
教学目标
1、初步学会计算一日以内经过的时间。
2、能够认识时间与时刻的区别。
教学重点
区别时间与时刻。
教学难点
计算一日以内经过的时间。
教具准备
课件
教学过程
教学设计
教学反思
一、学前准备
1、口答。
(1)平年全年有多少天?1天有多少时?
(2)17时是下午几时?22时40分是晚上几时几分?
2、用24时计时法表示下面的时刻。
晚上11时是()时中午12时是()时
上午8时是()时下午3时是()时
二、探究新知
1、创设谈话情景。
(1)了解学生外出旅游所乘坐的交通工具。
(2)出示一张火车票和汽车票。
(3)观察车票上的时间,你发现了什么?
2、学习教材第84页例3.
(1)观察情景,你能知道哪些信息?你还想了解哪些信息?
(2)说明:火车9:00出发,下午6点到达奶奶家。
(3)提问:你能回答中途经过多长时间吗?
教师:怎样来计算经过的时间呢?
探究方法。
(1)直接在钟表上数一数。
用钟表来表示两个时间。
通过说一说,可以知道坐火车到奶奶家要用9小时。
(2)用计算的方法。
教师:这两个时间的表示方法不同,能直接计算吗?
引导学生回答。表示方法不同,不能直接计算,要把时间都转化成24时计时法。
将下午6点转化成24时计时法,即18时,用到达时刻减去开车时刻就是所经过的时间。
18-9=9(小时)
三、课堂作业新设计
1、教材第85页练习十八的第3题。
(1)读题,理解题意。
(2)提问:题中给我们的是什么计时法?
(3)集体交流解题思路。
(4)教师鼓励不同的解题思路。
2、在括号里填上适当的数。
(1)阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了()小时。
(2)课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时间是()时()分。
3、观察下表,计算出火车运行的时间并填在表中。
车次始发站开点终点站到点运行时间
711北京10:22沈阳北当天19:29
721北京18:00上海第二天8:00
t42西安17:48北京第二天7:23
4、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟。比赛什么时候结束?
(1)读题,理解题意。
(2)分析数量关系。
(3)提问:怎样看着155分钟?(要先把经过时间155分钟改写成2时35分)
(4)学生独立解答。
四、思维训练
教材第85页练习十八的第4题。
(1)课件演示,出示春风饭馆的营业时间。
(2)提问:营业牌上用的是什么计时法?
(3)小组交流解题策略。
(4)集体交流,课件演示。
简单的教案小学篇5
1、巩固加减法的含义,初步学会简单的元、角、分的计算。
2、通过教学,培养学生的分析问题、解决问题的能力和求异思维能力。
3、体验数学与生活的密切联系,激发他们学习数学的兴趣,培养他们的合作意识。
教学重点
初步学会简单的元、角、分的计算。
教学难点
正确解答简单的有关元、角、分的计算问题。
教学过程
一、复习引入
1、学生根据要求摆钱数。
师:同学们,我们已经认识了人民币,你会使用它吗?下面就请你们来试一试,你们看,这有很多的物品,上面都标明了价格,老师说物品的名称,你们来摆出它的价钱好不好?出示图片“物品价格”
学生摆完以后,同桌互相检查,发现问题及时纠正。
2、导入
师:在生活中,我们去买东西,往往不只是买一种东西,或者需要找钱,这就要求我们要学会简单的计算,今天我们就来学习元、角、分的简单计算问题。(板书课题:简单的计算)
二、探究新知
1、教学例7。
出示图片“足球墨水”:
(1)师:一个小足球多少钱?(15元)请你在桌子左边摆出它的钱数。(同桌互相检查对方摆得对不对)
师:一瓶墨水多少钱?(3元)请你在桌子右边摆出它的钱数。(同桌互查)
老师边板书边提问:买一个小足球和一瓶墨水,一共多少钱?请你看着自己摆的钱数,说一说。(教师指名回答)
师:你是怎么算的?(板书:15元+3元=18元)为什么用加法计算?(求整体)
(2)师:根据这两个条件,还可以提出什么问题?(一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?或一瓶墨水比一个小足球便宜多少钱?)
板书:一个小足球比一瓶墨水贵多少钱?
问:怎样求这个问题?为什么用减法计算?(板书:15元-3元=12元)
15元减3元是不是12元呢?请你摆学具验证一下。
2、教学例8
出示图片“飞机图”:
师:一架玩具飞机多少钱?(25元)请你摆出它的价钱。(同桌互相检查)
老师边叙述边板书:小华有20元钱,他想买一架玩具飞机,够不够?(不够)
师:请你摆出小华的钱数,摆完后同桌互查。
问:还差多少钱?请你看着自己摆的钱数说一说。(指名回答。)
问:你是怎么想的?还有不同的想法吗?(板书:25元-20元=5元)
问:这道题为什么要用减法计算?(求差)
三、巩固练习
1、教材第45页的做一做(出示图片“做一做”)
师:一条毛巾多少钱?(3元)
一把牙刷多少钱?(2元)
一枝牙膏多少钱?(4元)
师:根据图中所给的条件,请你完成下面的三个问题。(可以直接计算,有困难的同学可以先摆一摆学具,再填出钱数)
2、帮助小动物算钱数。
出示图片“动物商店图”:
师:同学们,你们愿意用刚才学到的知识帮助小动物算一算买东西要用的钱数吗?
问:小兔子买了一本练习本和一块橡皮,一共用了多少钱?
小鹿有1元钱,它要买一个转笔刀,应找回多少钱?
小象要买一个茶杯和一个毽子需要花多少钱?
小猴子有10元钱,它要买一个玩具汽车和一根跳绳儿够不够?
3、小组讨论:小亮有16元钱,买了下面的那几种物品后,正好把钱用完?
出示图片“购物图”:
学生分组讨论后,以组为单位在全班进行汇报。
四、课堂小结
今天我们学习了什么知识?你能说一说怎样进行元、角、分的加减法计算吗?
36+52=25+35=61-12=20+32=66-18=
65-43=91-16=26+30=86-63=41+48=
75-14=44-16=70-16=66-34=98-11=
30+42=22+64=33-14=78-40=71-42=
97-27=31+35=23+44=17+61=13+44=
24+50=88-40=99-62=33+61=30+70=
1元+2元5角=()元()角
3元5角+5角=()元
4元5角+3元5角=()元
6元8角-2元5角=()元()角
5元7角-3元=()元()角
6元7角-2角=()元()角
6元-2元8角=()元()角
3角2分+5角5分=()角()分
2角5分+3角=()角()分
6角5分+5分=()角
1角6分+5角4分=()角
9角6分-4角1分=()角()分
8角5分-2角=()角()分
7角5分-8分=()角()分
简单的教案小学篇6
知识与技能:
初步学会人民币单位间的换算和简单的加法计算。
过程与方法:
通过本节课的活动,让学生在购物活动中应用人民币和100以内数的知识解决实际问题,并从中体会到数学与生活的联系。
情感态度与价值观:
1、培养学生的数学应用意识,提高学生解决实际问题的能力。
2、让学生获得愉悦的情感体验,在过程中培养合作、探究及与人交往的能力。
教学重难点
教学重点
学会较简单的元、角、分的加、减法计算。
教学难点
综合应用知识解决实际问题。
教学方法
谈话发、讨论法、探究法等。
教学准备
课件。
新课教授
一、复习
1、我们买东西要用(),人民币的单位()。
2、口算
1元=()角1角=()分
10角=()元10分=()角
80分=()角50角=()元
13角=()元()角1元7角=()角
二、探究体验、获取新知。
教学例6
小朋友们刚才大家都说出了许多小商品-气球,那你想买什么?(让学生说一说教材上的三个问题,然后独立列算式并计算答案)
你还能根据这幅画提出哪些数学问题?
(学生提出问题,请其余学生回答,说明解题思路、计算方法。)
购物。
(1)买一本练习本和一块橡皮,一共用()钱。
(2)买上面3种物品,一共用()钱。
(3)张刚买上面3种物品,付给售货员2元钱,应找回()钱。
三、小结