简单的计算2教学设计7篇

时间:2022-12-14 作者:loser 教学计划

在写教学设计的时候,一定要保证将教学过程写得全面具体,只有写好教学设计,才能促使接下来的教学工作顺利开展,范文社小编今天就为您带来了简单的计算2教学设计7篇,相信一定会对你有所帮助。

简单的计算2教学设计7篇

简单的计算2教学设计篇1

一、设计思想

教材是利用吃西瓜的情景引出分数的简单计算。考虑儿童的生活实际,用学生吃西瓜的情景引入新课,因为学生过生日的情感体验大都是愉悦的,采用这一情景,更有利于调动学生良好的情感体验,从而激发学习积极性。受整数加减法的影响,学生很可能认为 1/8+2/8等于3/16,鉴于这一点,教学时着重引导学生在情景中感知,形成正确表象;在操作中体会,得出正确结论;在交流中明理,认识到分数计算中分数单位并没有发生变化,从而加深对分数意义的理解。

二、教材分析

教材安排在三年级上册第八单元。在单元前面的学习中,学生已经认识了几分之一和几分之几的分数并能比较分数的大小,本节内容包括同分母(分母小于10)分数加减法及1减几分之几的计算。

教材第96页例1从分吃西瓜的情境引入同分母分数的加法。图中将一个西瓜平均分成了8份(块),熊大吃了2块,熊二吃了1块,要求一共吃了多少块,即计算2/8+1/8是多少。

教材第96页例2教学同分母分数的减法。通过直观图来展示同分母分数的减法计算过程,便于学生理解算理。接着让学生通过填空,来呈现思考的过程。这样逐级展现算理,符合学生的认知特点。有助于学生对分数减法算理的理解。

教材第97页例3教学“1减几分之几”。有了前面学习的基础,学生很容易理解1可以改写为分子分母相同的分数,这样减法就不会有困难了。不过教材为了帮助学生理解这一点我通过让学生动手操作来理解“1减几分之几”的计算方法。

三、学情分析

每个小孩子都喜欢看《熊出没》动画片,这节课我精心设计有关于熊大、熊二的'过渡语,并结合学生以有过“吃西瓜”这种愉快的情感体验,利用这一情境调动学生的积极性,学生会主动积极思考,大胆提出问题并解决问题。在教学中教师要做的就是积极引导,使学生通过自主探究生成知识、掌握知识。

四、教学目标

1、知识与技能:理解简单的同分母分数加减法的算理,初步形成同分母分数简单计算的技能。

2、过程与方法:通过合作探索、观察思考,初步感知同分母分数加减法的计算方法,培养学生抽象概括与观察类推的能力。

3、情感态度价值观:培养学生自主探索的学习理念,使之获得运用知识解决问题的成功体验。

五、重点难点易错点

重点:理解简单的同分母分数的加、减法的算理,学会简单的同分母分数的加、减法的计算方法,初步形成同分母分数简单计算的技能。

难点:

1、理解并说清算理,初步形成同分母分数简单计算的技能。

2、整数1减去几分之几的算理

易错点:

1、容易混淆把分母直接相加减

2、不容易理解整数1可以根据分母分成相同的分数

六、教学策略与手段

通过直观、推理让学生充分感知,然后经过比较归纳,最后概括算理,从而使学生从形象思维逐 步过渡到抽象思维,进而达到感知新知、概括新知、应用新知、巩固和深化新知的目的。采用快乐教学法,激发学生的学习兴趣,鼓励学生积极发言和敢于质疑,引导学生自己动脑、动手、动口、动眼以及采用对口令抢答等多种形式的巩固练习,使学生变苦学为乐学,把数学课上得有趣、有效、有益。

七、课前准备

教学准备:多媒体课件和八等分圆的图片等。

八、教学过程:

[一]创设情境,引入新课题

1、出示吃西瓜的情景:

导入:光头强从街上买回一个西瓜和一个哈蜜瓜。然后将一个西瓜平均分成了8份,熊大吃了2块,熊二吃了1块。用分数怎么表示?学生说教师贴图。

2、2/8表示几个1/8, 1/8表示几个1/8,兄弟俩一共吃了这个西瓜的几分之几?请同学们算一算。

[三]探究新知。

1、教学分数加法例1。

[1]学生讨论:1/8+2/8等于多少?你是怎样想的?

围绕问题:“西瓜总份数有没有改变?”来讨论。(西瓜总份数没有变,只是所占的份数增多,分母不变,分子相加)

[2]闯关开始了,请同学们拿出练习本:2/4+1/4=4/9+3/9=

[3]总结方法:同分母分数相加,分母不变,分子相加。

过渡:熊大、熊二吃了西瓜还想吃巧克力,光头强将一大块巧克力平均分成6份,熊大一口气吃了这块巧克力的5/6,熊二吃1/6,请问,熊大比熊二多吃几分之几?用什么方法计算?

2、教学分数减法例2。

[1]出示图形:5/6-1/6,思考:怎样计算?

[2]讨论:5/6-1/6等于多少?

[3]汇报算法:5个1/6减掉1个1/6还剩4个1/6,也就是4/6

[4]我们来闯第二关:6/7-2/6= 4/5-1/5=

[5]总结方法:同分母分数相减,分母不变,分子相减。

过渡:今天我们共同学习了同分母分数相加减的计算方法,像这样的计算是分数的简单计算——板书课题。

3、教学(例3):

过渡语:熊二在光头强家里拿回一个香喷喷的大蛋糕,他想只给熊大吃1/4,他自己留下了几分之几?(课件出示圆形、数字“1”和1/4)

[1]引导列式:

师:我们用1来表示这块蛋糕,给熊大1/4,求留下几分之几应该怎么列式?学生说列式教师板书14

[2]动手操作:14=,请学生说说怎么想?

师:怎么计算呢?请同学们同桌一起拿出老师给大家准备的圆形纸片折一折,找出计算的方法。

请学生到台上边演示边介绍想法。教师及时给与表扬鼓励。

[3]师小结:减数的分母是几,就把1看成几分之几啊?

[4]又到了闯关的时间: 1-1/4= 1-2/6= 1-8/9=

[四]练习巩固。

过渡:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减,这是分数的简单计算规律,我们用这样的计算规律来练一练。(抢答:口算。)

[五]、课堂小结。

1、你们今天有什么收获?

小结:计算同分母分数加(减):分母不变,分子相加(减)。(齐读)

2、大家的收获可真多,怎么来看看哪个组获胜了呢?

[六]、课堂检测。同学们为最后的胜利加油!

[七]、板书设计

分数的简单计算

1、 1/8+2/8=3/8 同分母分数相加,分母不变,分子相加。

2、 5/66=3/6 同分母分数相减,分母不变,分子相减。

3、 14=4/4-1/4=3/4

简单的计算2教学设计篇2

教学目标:

1.学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品的价格,通过简单的加减解决问题。

2.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。

3.培养学生的社会交往能力和社会实践能力。

教学重难点:

学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算。

教学用具:

课件

教学过程:

一、创设情境,导入新课

师:同学们都去过超市吧,今天我们来当一回售货员,不过我要考考你们,看你们是不是一名合格的售货员。

1、师展示不同面值的人民币让学生说。

2、课件出示人民币面值图片,说出人民币币值。(学生举手抢答)

二、互动新授

彤彤要买一袋牛奶,牛奶是1元两角,可是彤彤没有面值一元的人民币,只有一些面值1角的人民币,他该怎么给钱呢?

1、让学生思考后举手发言,说出方法。(板书:人民币简单的计算)

2、教师再次根据学生描述的方法进行课件直观演示。

1元2角=12角(板书),让同学齐读一遍,并让几个后进生复述。

彤彤转天又买了一杯酸奶,给售货员18角,你们知道酸奶是几元几角吗?

18角=1元8角(板书)

点名回答,说出原因,并让后进生复述。

练习(指定小组一个个回答)

1元3角=(13)角15角=(1)元(5)角

4元6角=(46)角24角=(2)元(4)角

6元1角=(61)角53角=(5)元(3)角

5元7角=(57)角89角=(8)元(9)角

9元5角=(95)角67角=(6)元(7)角

书写反馈:

数学书第57页做一做第一题,注意书写姿势,比一比谁书写最快、最工整。写好后立刻坐好。

三、例6(顺思导学)

出示课本图片。

1、提出问题1:

(1)买一个圆气球和一个桃心气球,要多少钱?

(2)让学生思考后回答,并说出方法.

(3)出示课件,并提示:单位名称都是“角”,可以直接计算。(板书:5+8=13(角)13角=1元3角)

3、提出问题2:

(1)笑脸气球比粉色气球贵多少钱?

(2)让同学描述“贵”是什么意思?

(3)同位讨论,这个问题该如何解答。

(4)同学代表发言,教师给予适当纠正和引导。

(5)教师再度用课件演示同学们的方法,并提示:单位名称不同时,要先转化成相同的单位名称,再计算。(板书:1元=10角10-6=4(角))

4、提出问题3:

(1)买一个笑脸气球和一个鸭子气球,要多少钱?

(2)让同学们仔细想一想,然后把自己想到的方法写在小纸条上,教师巡视。

(3)利用投影展示部分学生作业,共同讨论他们是否做的正确,让同学说理由。

(4)利用课件展示做题过程,(板书:1元+3元1角=4元1角)

四、练习:数学书第57页第二题1、2问。

五、课堂小结:(梳理评学)

你们都是非常聪明的售货员,帮顾客解决了,买两样东西如何计算一共多少钱?一个商品比另一个商品贵多少钱?顾客们认为你们态度满分,服务满分,下课后,由组长为所有的售货员们发放优质奖章。

板书:

人民币简单的计算

1元2角=12角18角=1元8角

5+8=13(角)1元=10角13角=1元3角

10-6=4(角)

1元+3元1角=4元1角

简单的计算2教学设计篇3

教学内容:

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

教学目标:

(一)知识目标:

1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文。

教学准备:

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

教学过程:

一、创设情境,激趣导入:

师:同学们,上一节课我们认识了人民币。今天,我给大家带来了你们喜欢的好朋友,请看是谁?

生:聪聪、明明(掌声欢迎)

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的'单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=( )角1角=( )分

3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……

指名让学生回答,教师给予鼓励。

评析:在教学上充分利用现代手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=( )角6元4角=( )角

26角=( )元( )角78角=( )元( )角

师:说说你是怎么想的?

生……

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。

5、认识物品价格的表示方法:

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元

1元5角3元1元2角2元8角

评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。

5、简单的计算:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

7、出示课题——人民币的简单计算

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

评析:

布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

一、面向问题——使学生有主动参与的热情

简单的计算2教学设计篇4

教学目标:

1、知识与能力。使学生初步学会计算简单的同分母(分母不超过10)分数加减法。通过学习,使学生初步体会到只有分母相同的分数才能直接加减。

2、过程与方法。在具体的情境中教学,调动学生积极性。同时在动手操作及说理训练中,培养学生数学语言的表达能力和逻辑推理能力。

3、情感、态度与价值观。通过讨论、交流,使学生在自主探究中得到计算规律,经历知识的形成过程,体会主体作用,获得成功体验。增强学生对数学的体验和认识,发展学生的团结合作意识。

教学重点:

使学生理解分数加、减法的算理。

教学难点:

让学生理解只有分母相同时才能相加减。解决简单的有关分数加减法的实际问题。

教具、学具准备:

挂图,西瓜图片,方格卡片

教学过程:

一、复习旧知。

1.口答下面各题。

(1)4/9里面有( )个1/9。

(2)5/6是5个( )/6。

(3)7/8里面有7个( )/( )。

(4)2个1/9是( )。

2.说说分数的具体含义。 3/5 2/9 4/4

二、创设情境,引入新课题

展示情境图内容

师:一个西瓜平均分成了8份。哥哥吃了2块,妹妹吃1块。

你能提出什?数学问题?

根据学生的回答引出课题:分数的简单计算——板书课题。

三、探究新知。

出示教材分吃西瓜的情境。(挂图)

1、学习例1:(1)师:从图中了解哪些信息?

(2)师:哥哥吃了西瓜的几分之几?(板书2/8)

师:妹妹吃了西瓜的几分之几?(板书1/8)

(3)师:看到黑板上的2/8、1/8,你能提出什么数学问题?

生1:哥哥吃得比妹妹多些;

生2:2/8比1/8大;

生3:这两个分数的分母相同。

生4:他俩一共吃了这个西瓜的几分之几?

生5:哥哥比妹妹多吃了这个西瓜的几分之几?

(4)教师小结:同学们提出的问题好棒呀!你们会解决吗?

列式:2/8+1/8和2/88=的结果是多少?

根据学生提出的加法问题开展探究。

学生操作交流,形象感知,获得正确印象。老师巡视。

师:这个同学不知道答案到底是3/8还是3/16?怎?办呢?

(5)交流反馈。

师:哪个小组来汇报?

①.哥哥吃掉2份,就是它的2/8,妹妹吃掉1份,就是1/8,合起来是3份,所以是3/8。

②.2块是2/8,1块是1/8,一共是3块,所以是2/8+1/8=3/8。

(6)老师总结算理,先让学生自己来说,然后老师引导,是表达清楚、完整。“2个1/8加1个1/8是3个1/8就是3/8”。(板书3/8)

(7)巩固3/5+1/5= 4/9+3/9= 2/5+3/5=

师:观察式子中的分子分母,你又发现了什么?谁能说说同分母分数加法是怎样计算的?

小组讨论,汇报交流(相同分母的分数相减:分母不变,分子相加)

(8)讨论2/88的结果

①.2块是2/8,1块是1/8,2块比1块多1块,所以是2/88=1/8

②.“2个1/8减1个1/8是1个1/8就是1/8”。(板书1/8)

③.4/7- 3/7= 8/9- 6/9= 6/66=

师:观察式子中的分子分母,你又发现了什??谁能仿照加法说说同分母分数减法是怎样计算的?

小组讨论,汇报交流(相同分母的分数相减:分母不变,分子相减)

2、自主学习例2。

完成课本第99页的填空。

3、引导归纳分数加减法特征。

(1)分母相同。不管是加法还是减法,只有分母相同的分数,才能进行加减运算。

(2)计算方法。分母不变,只是分子相加减。

四、应用新知,解决问题。

1、练习二十三第1题。

先让学生观察图意,再计算,订正时,说一说?幅图的意思和计算过程,最后一个不做。

2、练习二十三第2题。

让学生把结果写在书上,“1—4/7”的不做

五、全课总结。

这节课学习了哪些内容?今天我们一起研究了分母相同的分数的加减法,计算时大家要仔细认真,注意检查。

六、思考题:有几种填法?

()/5+()/5=4/5 ()/9-()/9=1/9

七、课后作业。

练习二十三第3题。

八、板书设计

分数的简单计算

2/8+1/8= 2/88=

分母相同时,分母不变,只是分子相加减。

简单的计算2教学设计篇5

教学目标:

1、使学生会熟练地计算简单的同分母分数的加、减法。

2、在理解分数意义的基础上,使学生学会解决简单的有关分数加减法的实际问题。

3、培养学生自主学习的精神,动手操作能力和解决问题的能力。

教学过程:

一、复习导入

1、比较下列分数的大小,并说一说你是怎么比的。

1/3○1/2 1/6○5/6 1/5○1/8

4/7○7/7 1/9○1/1 3/3○2/2

2、用分数表示图中的阴影部分。(p102第5题)

3、谈话导入,揭示板书课题。

二、探究体验

1、完成p101第3题。

(1)指名读题,说一说题中的信息和问题。

(2)指名解决问题,说一说你是怎么想的?

(3)生交流点评,集体订正。

2、完成p102第4题。

(1)指名说题意然后口答。

(2)独立完成在课本上。

3、完成p103第8题。

(1)观察涂色部分占长方形的几分之几,没涂色部分占长方形的几分之几?

(2)指名计算,集体交流反馈。

4、完成p103第9题。

(1)分小组试一试、剪一剪。

(2)组织全班汇报交流。

5、完成p103第10题。

(1)生独立完成,看能填出几种?

(2)组织全班汇报交流。

三、实践应用

1、生独立完成p102第6题。

2、学生完成p102第7题。

四、全课总结

1、通过今天的练习,你有什么新的收获?

2、师总结。

教后反思:

简单的计算2教学设计篇6

人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。

本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。

为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。

一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。让学生体验到数学与日常生活的密切联系。

二、在操作中完成进率的换算。进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。学生学了也不易忘记。

三、人民币的计算离不的购物。一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。在购物的过程中完成简单的加减计算。

在这节中尽量自主学习、发挥学生的

1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。

2、培养交往和社会实践能力。

3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。

教学内容:教科书第50页

教学过程:

一、谈话引入

调查的商品价格汇报。

二、引导 探索

1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。

小结商品价格表示方法,

我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。

2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。

在付钱的过程中,体会进率的换算。

练习3元8角=( )角, 26=( )元( )角,

3、在买物品的过程中完成简单的加法计算。

刚才我们已会买一件商品了,老师这里有一些商品,课件出示:气球0.50元 水彩笔8.50元 剪刀3.00元 格林童话20.00 元 小兔4.80元

练习书上第51页的练习

5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。完成简单的人民币的减法计算。

练习第52页的练习

三、模拟实践(8分)

刚才在书上练习时会算付多少钱,也知道应找回多少钱,现在我们用信封里的人民币来买小朋友的物品?先想想,怎样买?停、四人小组合作买对方的物品。教师轮回观察,交流反馈。你们是怎样买卖的?指名2-3对。

四、小结:(2分)

小朋友这节课,老师看到既聪明又能干的我们,相信在生活中越来越能干。那你能说说你都学到了什么?在学生说的基础上教师作总结,板书课题

简单的计算2教学设计篇7

教学内容:

小数第二册第57页例5,例6及“做一做”第1,第2题。

教学目标:

1.初步学会人民币的简单的计算,掌握计算的方法。

2.学会综合应用所学知识解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3.培养学生有序思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。

4.让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。

教学重点:

有关人民币的简单计算。

教学难点:

统一单位的计算方法。

教学准备:

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币。

教学过程:

一、复习导入

1.同学们喜欢逛超市吗?那就由老师带着大家去超市逛一逛,但是售货员阿姨说了想逛超市必须先回答问题,请看:(课件出示)

(1)人民币的单位有哪些?

(2)开火车做题,其他学生打对、错。

1元=( )角 4元=( )角 7元=( )角

20角=( )元 40角=( )元 50角=( )元

10角=( )元 80角=( )元 9元=( )角

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

售货员阿姨说咱班的同学回答的真好,都可以进入超市。继续学习有关人民币的知识------简单的计算(一)

二、探究新知

1.教学例5

那么老师带着大家去糖果专柜看看,大家喜欢吃糖果吗?请看课件展示。

熊大带了1元2角想买自助糖果,怎么办?(板书:1元2角

同学回答:换钱。老师今天带的都是1角的硬币,我来给你换吧,我该给你多少枚1角的硬币呢?

即1元2角=( )角。请同学回答,并说明想的过程。

老师讲解并板书:1元2角=( )角

因为 1元 = 10角

10角+2角 = 12角

所以 1元2角 = 12角

让全班同学读两遍。

师:还有谁要换钱,请先算好能换多少个1角。

出示3元9角=( )角,让学生先讨论在回答。

师:糖果虽好吃,但不能多吃哟!

刚才我们学会了换零钱,但老师还想换些整钱,你们能帮帮我吗?那如何换整钱呢?

18角=( )元( )角

1元=10角 8角

让同桌互相说一说,然后说说26角=( )元( )角。

大家想不想去下一个专柜看一看?售货员阿姨说了想看必须进行闯关,请看第一关;

5元5角=( )角 14角=( )元( )角

2元8角=( )角 69角=( )元( )角

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

孩子们,你们回答太精彩了!看来大家不仅认识了人民币,而且会进行人民币的换算,你们可真棒!

(3)教学例6

看这是气球专柜,漂亮吗?展示气球,看这有圆形气球、桃心气球、笑脸气球、小花气球和小天鹅气球。

出示例6的情景图

师:从图中你们知道了哪些数学信息?(请学生起来说说)

师:从图中你可以提出什么数学问题?(然后学生自由提出问题,并回答可以解决,不合理之处,教师纠正。)

师:刚才你们提出很多的数学问题,老师挑出三个问题来解决。

三个问题:

(1)、买一个圆气球和一个爱心气球,要多少钱?

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)

板书:5+8=13角

师:在日常生活中,当满10角时就转化成“元”,所以13角=( )元( )角。

板书:13角=1元3角

小结:单位名称都是“角”,可以直接计算。

(2)买一个笑脸气球比一个花朵气球贵多少钱?

师:谁能用响亮的声音读题目?

师:“贵”是什么意思?(贵是多的意思,贵多少就是多多少。)

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)

板书:1元=10角 10-6=4角

师:为什么把1元换成10角?

生:1元减6角,它们的单位不一样,只有单位一样的时候才可以计算,因此1元换成10角。

小结:单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。

(3)买一个笑脸气球和一个天鹅气球,要多少钱?

师:谁来说说你是怎样计算的?

板书:1元+3元1角=4元1角

师:谁来用响亮的声音说一说你的计算方法?

生:1元加3元等于4元,再加1角,所以等于4元1角。

小结:进行人民币的计算时,一定要注意单位名称!(全班读一读)这里需要注意的是:元和元相加减,角和角相加减。

你们想去自己挑选生活用品吗?请看第二关:

9角-2角=( )角 7角+6角=( )元( )角

4元+8元=( )元 5角+1元3角=( )元( )角

(4)出示教材第57页“做一做”第二题

请你选出你想买的两个日用品,向大家展示并说说它们的价格是多少。根据你拿出的这两个日用品你能提出那些数学问题。

请2个学生说一说。

三、知识运用

师:我们已经学习了人民币的简单计算。现在,老师想考考你们,你们愿意接受老师的挑战吗?(课件出示练习)

四.课堂总结,揭示课题

师:今天大家逛超市逛的开心吗?你学到了什么?你觉得自己的表现怎么样?

同学们,我们现在认识了人民币,会花钱,但是我们不要胡乱花钱,因为我们家里的每一分钱都是爸爸妈妈的血汗钱,我们要做一个节约的孩子。

板书设计

简单的计算(一)

1元2角=12角

18角=1元2角